ЧЕРКАССКИЕ Журналисты протестуют против задержания редактора «свободы» Олега Ляшко

Сейчас представители черкасских СМИ и ряда политических партий начинают пикетирование прокуратуры области в знак протеста против задержания в Черкассах главного редактора оппозиционной киевской газеты Олега Ляшко. Журналисты распространили «Заявление», текст которого имеет смысл процитировать полностью:

 «Мы, журналисты Черкасщины, обеспокоены и возмущены действиями местных правоохранительных органов, которые пренебрегают законами и Конституцией, и грубо нарушают права и свободы работников средств массовой информации. На протяжении последних лет на Черкасщине наблюдается тотальное наступление на свободу слова. Все, кто еще имеет собственную точку зрения, не боится ее откровенно высказывать и стремится нести в общество объективную информацию об окружающих событиях, систематически встречают препятствия в журналистской деятельности со стороны органов власти, а нередко испытают давление и откровенные угрозы. К сожалению, избиения работников СМИ уже стали обычной нормой реагирования на их попытки попасть на место резонансных событий с целью информирования. Тем не менее, на многочисленные обращения журналистов относительно соблюдения их конституционных прав и обеспечения защиты от противоправных посягательств, правоохранительными органами Черкасщины не было возбуждено ни одного уголовного дела. Зато удивляет та легкость, с которой появляются уголовные дела уже против самых журналистов.

 Мы обеспокоены тем, что на протяжении последних лет Черкассы постепенно превратились на полигон произвола и бандитизма, который сопровождается беспрецедентным наступлением на свободу слова и попытками власти запугать тех, кто открыто заявляет о своей позиции и желает изменений в этом государстве. Нас возмущает тот факт, что это кричащее беззаконие творится именно руками правоохранительных органов и отдельных представителей судопроизводства Черкасской области. Мы имеем намерения защитить свои права, применив для этого все имеющиеся средства.

 Мы обращаемся к нашим коллегам-журналистам, украинской и мировой общественности с просьбой поддержать наши требования и совершать давление на украинское Правительство, которое игнорирует проблемы журналистов. Сегодня Черкасщина стала полигоном игнорирования законов и гражданских прав. Завтра такое может быть со всей Украиной.

 Мы начинаем пикетирование областной прокуратуры с требованиями немедленно освободить нашего коллегу Олега Ляшко. При условии пособничества преступным действиям правоохранителей на его месте может оказаться любой из нас. Призываем всех, кому небезразличны проблемы демократии и свободы слова, поддержать нас и присоединиться к акции протеста, которая начнется 18 апреля в 12 часов возле входа в прокуратуру Черкасской области».

 Продолжается сбор подписей под этим документом. «Заявление» будет передано прокурору Черкасской области.

 

 Андрей Лубенский

 «ПРАВДА.Ру»

 Украина

 

 ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «СВОБОДЫ» ОЛЕГ ЛЯШКО ПРЕДУПРЕДИЛ ЧЕРКАССКИХ СУДЕЙ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 В ЧЕРКАССАХ АРЕСТОВАН РЕДАКТОР «СВОБОДЫ» ОЛЕГ ЛЯШКО

 НА УКРАИНЕ СНОВА БЬЮТ ЖУРНАЛИСТОВ

 УКРАИНСКАЯ «СВОБОДА» УХОДИТ В ПОДПОЛЬЕ

 «РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ» ГОВОРЯТ О ВСЕОХВАТЫВАЮЩЕМ НАСИЛИИ ПРОТИВ ПРЕССЫ НА УКРАИНЕ

 НА УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАСТУПЛЕНИЕ НА СВОБОДУ СЛОВА

 ЧЕРКАССКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ ЗАЩИЩАТЬ ТИПОГРАФИЮ ОТ МИЛИЦИИ И ПРОКУРАТУРЫ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить