Энергетика и ЖКХ должны реформироваться синхронно

В России специалисты "пришли к пониманию синхронизации реформ в двух важнейших отраслях – энергетике и жилищно-коммунальной сфере. Об этом заявил член Совета Федерации от Иркутской области Валентин Межевич, комментируя результаты состоявшегося в Санкт-Петербурге заседания круглого стола "Электроэнергетика и ЖКХ в России - новые рынки, новые возможности".

 Он состоялся 19 июня в головном офисе компании "Ленэнерго" с участием сенаторов, депутатов Госдумы, представителей профильных министерств, РАО "ЕЭС России", губернаторов регионов.

 

 Валентин Межевич отметил РИА "Новости", что главной темой большинства докладов стало соответствие реальных результатов преобразований в этих отраслях поставленным ранее задачам. "Вопросы реформирования электроэнергетики уже не рассматриваются в отрыве от проблем в жилищно-коммунальной сфере, - заявил сенатор. - Это две тесно взаимосвязанные сферы экономики, кризис в одной из них незамедлительно отзывается негативными явлениями в другой".

 

 В реформировании энергетического сектора и ЖКХ неприемлемы революционные методы, считает Межевич, так как это жизнеобеспечивающие отрасли, затрагивающие интересы всех 140 млн россиян, и проводить преобразования в них надо осторожно, продумывая, какой результат принесет каждый предпринимаемый шаг.

 

 Сенатор подчеркнул, что при формировании нормативно-правовой базы для реформирования необходимо учитывать взаимозависимость жилищно-коммунальной сферы и большой энергетики, и общественное обсуждение на форумах, совещаниях и "круглых столах" проблем, существующих в этих отраслях, помогает найти оптимальные решения.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить