МФК даст ВТБ кредит с последующей конвертацией долга в акции роосийского банка. Касьянов - "за"

Международная финансовая корпорация /МФК/, входящая в группу Всемирного банка, рассматривает планы осуществить эмиссию облигаций в Российской Федерации с тем, чтобы получить ресурсы для кредитования российского малого бизнеса. Об этом журналистам в пятницу сообщила пресс-секретарь премьер-министра РФ Татьяна Разбаш по итогам прошедшей в Москве встречи председателя правительства России Михаила Касьянова с главой МФК, управляющим директором Всемирного банка Питером Войке.

 

 Разбаш напомнила, что МФК отвечает за развитие частного сектора, кредитует частный бизнес и за последнее время сотрудничество корпорации с Россией значительно активизировалось. В частности, совокупный объем портфелей кредитования вырос, общее число проектов составило порядка 50, а объем финансирования составил 700 млн долларов.

 

 Как сообщила Разбаш, Михаил Касьянов и Питер Войке обсудили принятое накануне решение Международной финансовой корпорации одобрить выделение кредита в 200 млн долларов на 7 лет российскому Внешторгбанку. При этом кредит выдается под 2,7 проц годовых с последующей конвертацией кредита в акции Внешторгбанка.

 

 Татьяна Разбаш отметила, что в ходе встречи Касьянова с главой МФК обсуждалась перспектива вхождения корпорации в состав акционеров российского Внешторгбанка /ВТЮ/. "Однако с учетом того, что в состав акционеров ВТБ желает войти и Европейский банк реконструкции и развития, стороны договорились, что работа по вхождению инвесторов в капитал ВТБ будет проводиться скоординированно на основе подходов, выработанных ранее правительством России",- подчеркнула Разбаш.

 

 В число основных проектов Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка, входят: развитие малого бизнеса, сотрудничество с российскими банками, кредитование экспорта обрабатывающей промышленности, развитие рынка жилья и ипотечного кредитования, а также финансирование инфраструктурных и социальных проектов. МФК, в частности, выделило кредит Ульяновскому авиационному объединению "Авиастар" на производство самолетов Ан-124-100.

РИА 'Новости'

Обсудить