Конфликт российских и финских грузоперевозчиков грозит превратиться в войну

Вопрос конфликта российских и финских грузоперевозчиков был одним из главных на сегодняшней встрече в Петрозаводске полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе Виктора Черкесова и главы республики Карелия Сергея Катанандова.

 

 Как стало известно, с сегодняшнего дня российские пограничники перестали пускать в РФ все финские лесовозы, потому что они превышают установленный отечественной дорожной службой максимальный вес в 42 тонны. Между тем финский автопоезд, состоящий из тягоча с полным прицепом весит примерно в шестьдесят тонн. Россия нанесла «ответный удар» на недавний «выпад» министерства по транспорту Финляндии.

 

 Напомним, что с 1 августа финская сторона перестала выдавать дальнобойщикам из России разрешение на пересечение границы, ссылаясь на несоответствие машин РФ европейским параметрам длины и веса. По этому поводу российские водители и грузоперевозчики провели у границы и в Петербурге целый ряд акций. Подробнее о принятых на совещании в Карелии решениях по вопросу конфликта мы расскажем вам в понедельник.

 

 Анна Радыгина

 (по материалам информ-агентств)

 «ПРАВДА.РУ»

 Санкт-Петербург

УТРО.Ру:

  Финны не пропускают российские грузовики

 Финляндия не пускает российских дальнобойщиков

Обсудить