Оксана Дмитриева: в новом законе о налоге с продаж не должно быть двусмысленностей

Завтра, 12-го июля, депутаты Государственной Думы будут рассматривать в первом чтении новый законопроект о налоге с продаж. В прошлую пятницу Дума уже приняла одну из ключевых глав второй части Налогового кодекса - о налоге на прибыль, одобрила во втором чтении поправки в главу об акцизах.

Как заявила в интервью корреспонденту ПРАВДЫ.Ру депутат Госдумы, зампредседателя комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева:

- 30 января 2001 года Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции целый ряд положений действующего федерального Закона "Об основах налоговой системы Российской Федерации". Критике подверглась статья 3, пункт 7 Налогового кодекса: в ней определение объекта налогооблажения и налоговой базы, порядка и сроков уплаты налогов – было дано очень неясно и позволяло двусмысленное толкование. Так, под объектом налогообложения определяли форму продажи, она, в свою очередь, смешивалась с налоговой базой и т.д.

Федеральный законодатель должен четко определить все эти понятия и прописать их в отдельном законе о налоге с продаж.

Государственная Дума рассмотрит завтра два новых законопроекта: автор одного из них - депутат Госдумы Георгий Боос, другой внесен Правительством РФ.

В принципе, до Бооса очень похожий законопроект уже был подготовлен депутатом Грачевым – как поправки к действующему закону о налоге с продаж, с теми же предложениями выступали представители ряда субъектов РФ, например, депутаты Мурманской, Челябинской областных Дум...

Документ депутата Бооса, который поддержал наш комитет, вносит в закон «Об основах налоговой системы», а также в часть вторую Налогового кодекса РФ необходимые изменения и дополнения. Он полностью соответствует постановлению Конституционного суда. Главное, налог с продаж определяется именно как «розничный», которым должна облагаться реализация товаров в розницу.

По этому законопроекту исключено право субъектов Российской Федерации расширять установленный федеральным законом перечень облагаемых налогом с продаж товаров и услуг. Устранена возможность двойного налогообложения индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно приобретают товары (услуги) для дальнейшего их использования в предпринимательской деятельности. Единственный его «минус» – Боос предлагает облагать налогом с продаж только ту реализацию, которая идет в розницу за наличный расчет.

В соответствии с решением Конституционного суда новый федеральный закон должен быть принят не позднее 1 января 2002 года.

Записал Сергей СТЕФАНОВ

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить