Иркутский губернатор обещал сменить менеджмент «Иркутскэнерго»

Как стало известно ПРАВДЕ.Ру из осведомленных источников близких к Совету безопасности, между губернатором Иркутской области Борисом Говориным и представителями алюминиевых холдингов, владеющих 40 процентным пакетом акций «Иркутскэнерго», достигнута договоренность о том, что Б. Говорин, распоряжающийся федеральным 15 процентным пакетом акций этой компании несмотря на решение Высшего арбитражного суда от 6 апреля, на предстоящем 28 апреля внеочередном собрании акционеров обеспечит смену нынешнего руководства самой прибыльной независимой энергокомпании.

Такие действия будут противоречить директиве, подписанной Касьяновым, но в преддверии июньских выборов называвшаяся сумма в 3 миллиона долларов, оказалась более веским аргументом. По информации из кремлевских источников, данный демарш иркутского губернатора ставит его в ряд тех региональных лидеров, к которым в ближайшее время может быть применен весь комплекс «административного воздействия».

Активным сторонником «нейтрализации» Говорина и лишения его права распоряжаться пакетом акций «Иркутскэнерго» является глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, обеспокоенный реальностью шансов алюминщиков получить доступ к электроэнергии, в 3 раза более дешевой, нежели продается РАО.

Обсудить