Весной этого года дискуссия относительно проведения реструктуризации РАО «ЕЭС России» будет закончена, заявил Анатолий Чубайс

Весной этого года будут расставлены все политические точки над "i" относительно проведения реструктуризации РАО "ЕЭС России". Об этом сообщил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, выступая в Москве перед представителями американской торговой палаты. По его словам, "если власть не проявит слабости и исполнит свои обязательства, то российская энергетика реально получит программу выживания".

Чубайс напомнил, что к 15 апреля этого года президенту РФ Владимиру Путину должен быть представлен итоговый доклад по проведению реструктуризации РАО "ЕЭС" и электроэнергетической отрасли в целом, передаёт РИА «Новости». Сейчас же идет дискуссия по проведению реструктуризации, которая уже вышла на профессиональный уровень.

Глава РАО «ЕЭС» также сообщил, что еженедельно глава Минэкономразвития проводит совещания по этому вопросу. В данный момент происходит расчет ценовых последствий модели реструктуризации для каждой энергозоны России.

Как подчеркнул Чубайс, "мы рассчитываем после решения президента о проведении реструктуризации перейти на реальные переговоры с инвесторами". Предварительные переговоры уже ведутся с президентами ведущих мировых энергетических компаний.

Чубайс не исключил и возможность привлечения средств финансовых структур. На этой неделе он проведет в Англии переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по привлечению инвестиций в РАО "ЕЭС России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить