Репин на Волге

12 лет назад простой деревянный дом в селе Ширяево Самарской области получил имя дома-музея Ильи Репина. Именно здесь в 1870-м году все лето жил знаменитый художник, волжские впечатления которого отразились в знаменитой картине "Бурлаки на Волге". 5 августа, в день рождения Репина, отремонтированный музей открыл двери для посетителей.

 

 С начала 70-х годов Репин выступает как художник-демократ; он отстаивает принципы народности художественного творчества, борется против далекого от жизни академического искусства. После поездки на Волгу, где художник наблюдал жизнь бурлаков, и длительной работы над этюдами он и пришел к ее глубокому и яркому истолкованию в картине "Бурлаки на Волге". Эта работа стала новым явлением в русской живописи: изображение современной жизни не только раскрывает противоречия действительности, но и утверждает положительную силу общества - народа. Да и пластическая мощь и широта живописи были в то время новаторством.

 

 Работники музея поделились некоторыми своими секретами. Так раньше всем фотографиям и эскизам выставки намеренно придавался благородный налет старины. Сейчас именитый дом обзавелся компьютерными копиями рисунков мастера. Ведь даже наброски Ильи Ефимовича, не говоря уже о больших картинах, отличаются колоритным письмом, верностью передачи характера действующих лиц и эпохи.

 

 Анетта Басс, директор областного Художественного музея, пояснила: "Подлинников у нас в этом музее нет. Подлинник - сам дом и атмосфера, которая его окружает".

 

 Здание не отапливается, поэтому работает музей лишь в теплое время года. Тем не менее за один летний сезон репинский дом успевают посетить более пятнадцати тысяч гостей.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

ИА 'Регнум'

 'Энциклопедии'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить