«Иркутскэнерго»: новая метла метет по новому? Менеджмент компании за Отключения

ОАО «Иркутскэнерго» ведет переговоры с администрациями муниципальных образований Иркутской области для урегулирования платежей за электроэнергию. Об этом корреспонденту агентства «Сибирские новости» сообщил заместитель генерального директора компании Андрей Горбатиков. ОАО «Иркутскэнерго» подключается к сотрудничеству еще на стадии формирования бюджетов, чтобы предусмотреть в них дотации на оплату тепловой и электрической энергии.

Также А. Горбатиков заявил, что не следует считать те меры, которые сейчас применяются энергокомпанией для возвращения долгов слишком жесткими: еженедельно после предварительного предупреждения отключаются предприятия, не оплатившие долги за электроэнергию. «По сравнению с тем, какой ситуация была до прихода нового менеджмента используется жесткая тактика, но в сравнении с другими энергосистемами это далеко не так», - отметил он.

Отключения не самый эффективный метод возвращения долгов за электроэнергию, поэтому крайние меры не будут широко применяться в Иркутской области. Своевременная оплата платежей зависит от собственника предприятия, и если этого не происходит – «необходимо менять собственника», считает Андрей Горбатиков.

ОАО «Иркутскэнерго» занимается производством, передачей, распределением электрической и тепловой энергии и реализацией ее потребителям на договорной основе. Уставный капитал компании 4766807700 рублей разделен на 4766807700 акций номинальной стоимостью 1 рубль. 40% компании находится в собственности государства. Номинальными держателями являются ЗАО «Депозитарно-Клиринговая компания» (24,9%), ЗАО «Брасвик Ю.Би.Эс. Варбург Номинз» (15,11%), негосударственный фонд «Энергия» (5,15%).

«Сибирские новости»

Обсудить