Грузии не терпится начать маленькую "победоносную" войну

Тбилиси пока не спешит выводить свои войска из Кодорского ущелья.

 Как сообщил во вторник в интервью РИА "Новости" по телефону министр обороны самопровозглашенной республики Абхазия Владимир Миканба, на сегодняшний день в ущелье продолжают находиться вооруженные подразделения грузинских сил общей численность до 900 человек.

 По данным Миканбы, в Кодорской ущелье среди вооруженных формирований Грузии находятся и так называемые "лесные братья", а также чеченские боевики.

 Министр считает, что "пока грузинская сторона не спешит выполнять обещания, данные Эдуардом Шеварнадзе президенту России Владимиру Путину, поэтому до сих пор так и не начала отвод своих войск".

 Миканба напомнил, что вице-президент Абхазии Валерий Аршба в понедельник предъявил ультиматум руководству Грузии с требованием в двухнедельный срок полностью вывести свои войска из Кодорского ущелья. На вопрос, что будет делать абхазская стороны, если Тбилиси не выполнит свои обещания, Миканба ответил, что в этом случае "будем решать, что делать дальше". Он не исключил возможности, что Сухими возвратит на прежние позиции в Кодорское ущелье тяжелое вооружение и артиллерийские установки.

 Миканба также сообщил, что российские миротворцы после их вывода со 102 миротворческого поста намерены будут патрулировать Кодорское ущелье раз в неделю. Однако, по мнению министра, эффективность таких проверок очень мала. "Тем более здесь такие леса, что можно хоть пять дивизий спрятать", - подчеркнул Миканба.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить