Александр Горобец: Украинский парламент берет под сомнение версию Следствия ДТП с участием главы президентской администрации

Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, утром 29 декабря минувшего года, джип, в котором находился глава администрации президента Украины Владимир Литвин, попал в автодорожную катастрофу. В результате ее погиб водитель «Жигулей», пенсионер, орденоносец Анатолий Плюта, а высокопоставленный пассажир джипа, который спешил на работу с загородной дачи, поскольку было уже начало десятого, получил сотрясение мозга. Об этом ДТП сообщили все информационные агентства, радио и телеканалы, написали газеты. Все очень жалели начальника президентской канцелярии: пострадал на ровной дороге.

В свежих, по следам трагедии, и последующих сообщениях пресс-службы ГАИ МВД Украины указывалось, что виновником дорожно-транспортного происшествия был отставной военный, который якобы неожиданно выехал на полосу встречного движения, иными словами, инициировал столкновение. Но по Киеву вскоре поползли слухи о том, что далеко не по этому сценарию происходило все на загородном столичном шоссе. Со слов очевидцев выходило, что, скорее всего, винить во всем нужно водителя джипа, который будто бы на бешеной скорости несся в столицу, заняв проезжую часть дороги, видимо, полагая, что он единственный хозяин дороги, поскольку у джипа так называемые «спецномера».

Следствие, разумеется, ведется в одном направлении, молва утверждает противоположное. Но вот появилась и третья сила. Это партия «Яблоко», которая сделала специальное заявление по этому поводу. Вчера один из ее лидеров, Михаил Бродский, огласил документ с парламентской трибуны. Суть его сводится к тому, чтобы создать специальную следственную комиссию по выяснению обстоятельств загородного ДТП с участием главы президентской администрации. Поскольку, как утверждают «яблочники», следствие делает виновным того, кто пострадал. Кроме этого, партия ставит вопрос об отмене льгот на дорогах высшему начальству. О запрете спецномеров и спецмашин, об изъятии всяких там спецмигалок и других спецэффектов, которые создают индульгенцию и привилегии одних водителей над другими, вопреки правилам дорожного движения.

Лидер парламентской фракции «Яблоко», он же председатель одного из Комитетов Верховной Рады Михаил Бродский, дабы показать пример остальным, сойдя с парламентской трибуны, после зачтения заявления партии, передал спецномера с гербом Украины со своего авто спикеру парламенту Ивану Плющу. Острый на слово И. Плющ тут же сказал в микрофон:

— Давайте, давайте, желающих разжиться на такие в очереди много…

Однако партия «Яблоко» на этом не успокоилась. Сегодня она обратилась к генеральному прокурору Украины с требованием представить в парламент подробную информацию об этом ДТП. Верховная Рада голосованием поддержала ее требование.

Так что парламент ход расследования автокатастрофы с участием В. Литвина взял под свою опеку.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Украина

Киев

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: НА УКРАИНЕ ПАРТИИ ЗАМУЧИЛИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ СВОИМИ ПРЕДВЫБОРНЫМИ СПИСКАМИ

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ И ВОЗМОЖНЫЙ ПРЕЕМНИК Л. КУЧМЫ ПОПАЛ В АВАРИЮ. СЛУЧАЙНОСТЬ ЛИ ЭТО?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить