В Израиле продолжается всеобщая бессрочная забастовка

Безрезультатно завершились продолжавшиеся всю минувшую ночь переговоры между представителями министерства финансов Израиля и Всеизраильского профсоюзного объединения "Гистадрут". Таким образом, начиная с 7.00 мск во вторник в стране возобновилась всеобщая бессрочная забастовка, приостановленная несколько дней назад в связи с праздниками Дня Независимости.

 

 Из-за стачки закрыты министерства и государственные ведомства, включая МВД, отделения института социального страхования, службы по трудоустройству, все муниципальные учреждения. Не производится уборка мусора с улиц городов, больницы работают по графику выходного дня.

 

 Тем не менее, как объявлено, международный аэропорт имени Бен-Гуриона будет принимать и отправлять самолеты в обычном режиме. Однако там возможны различного рода сложности в связи с так называемой "итальянской забастовкой" грузчиков. В понедельник один из самолетов чешской авиакомпании, так и не дождавшись выгрузки багажа прибывших в Израиль пассажиров, улетел с ним обратно в Прагу, не взяв на борт следовавших туда туристов.

 

 Забастовка проводится в ответ на утверждение кнессетом в первом чтении чрезвычайной экономической программы, предполагающей серьезную экономию бюджетных средств, в первую очередь за счет сокращения заработной платы в госсекторе и социальных пособий.

 

 Профсоюзы также крайне возмутило решение министра финансов Биньямина Нетаньяху не платить зарплату в дни забастовки государственным служащим, выходящим на работу, но отказывающихся вести прием населения. Поскольку, указал министр, прием населения для этой категории чиновников является единственной служебной обязанностью, можно считать, что они не работали совсем.

 

 Сообщается, что переговоры между представителями минфина и "Гистадрута" возобновятся во вторник во второй половине дня.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить