Вместе с американцами Ираком будут управлять испанцы

Во временной администрации Ирака ответственные посты займут четыре представителя Испании, сообщила в среду газета "Паис".

 По данным газеты, испанский генерал Луис Фелиу станет заместителем "по вопросам безопасности" главы временной администрации Ирака, отставного американского генерала Джея Гарнера. Фелиу будет заниматься вопросами формирования и обучения новых вооруженных сил Ирака.

 Другой испанец, заместитель директора международных экономических отношений МИД Испании Мигель Бенсо, станет одним из заместителей Гарнера по оказанию "гуманитарной помощи" Ираку.

 Кроме того, представителям Испании выделены еще два поста во временной администрации Ирака: в сфере восстановления этой страны, в чем крайне заинтересованы многие испанские компании, а также в сфере охраны и сохранения памятников культуры.

 Как указывает "Паис", на последнюю должность будет назначен советник Управления национальными памятниками Испании Хосе Перес Ласаро, который в 1969-1976 годах был советником по культуре испанского посольства в Багдаде.

 Правительство Испании активно поддержало войну в Ираке, хотя против решения иракского кризиса военными средствами выступало более 90 проц населения страны и все политические партии, кроме правящей. Во время визита в Испанию в феврале брат Джорджа Буша Джеб заявил, что испанцы "будут щедро вознаграждены" за такую позицию.

 Тем временем, отмечает "Паис", министерство обороны Испании готовится расширить испанское присутствие в Ираке. Там уже находятся 900 испанских военнослужащих, посланных для участия в "гуманитарной миссии". В скором времени к ним присоединятся еще 600 испанских жандармов, морских пехотинцев, воздушных десантников и представителей других родов войск. Таким образом, испанский воинский контингент в Ираке достигнет, как было решено на последнем заседании совета министров Испании, 1500 человек.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить