Формальности соблюдены. Американские "ястребы" празднуют победу - 11 октября 2002 г.

Около часу ночи по вашингтонскому времени Сенат конгресса США принял резолюцию, разрешающую президенту США Джорджу Бушу начать военные действия против Ирака. Резолюция была принята подавляющим большинством голосов («за» – 77; «против» -23). А чуть ранее воооруженное вторжение в Ирак одобрила Палата представителей американского конгресса.

 Итак, «президенту США разрешено использовать вооруженные силы Соединенных Штатов как он решит необходимым и подобающим для защиты национальной безопасности США от сохраняющейся угрозы со стороны Ирака и осуществления всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку».

 После принятия решения о нападении на Ирак Буш должен в течение 48 часов уведомить об этом конгресс.

 Как отмечают РИА «Новости», американский конгресс предоставил президенту США право в любой момент самому принимать решение и отдавать приказ о начале военных действий против Ирака, когда он сочтет это необходимым. При этом принятая резолюция никак не увязывает право Буша на развязывание войны с каким-либо решением Совета Безопасности ООН. Согласия Совбеза, как видим, не требуется, когда речь идет о «национальной безопасности США».

 Примечательно, что в последний раз такую мощную поддержку со стороны законодателей и столь широкие полномочия президент США получал почти 40 лет назад - в 1964 году, во время вьетнамской кампании.

 Как отмечает El Mundo, большинство политологов так и прогнозировало – что обе палаты когресса поддержат воинственный настрой Буша, и теперь начало операции против Ирака «всего лишь вопрос времени». Белый дом уже не остановит ничто.

 Американские «ястребы» уже празднуют победу.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Фото с сайта NTVRU.com

 Ссылки по теме:

 УТРО

 СЕНАТ РАЗРЕШИЛ БУШУ НАЧАТЬ ВОЙНУ С ИРАКОМ

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить