Евросоюз нашел очередной повод покритиковать США

Решение США о неучастии в договоре о Международном уголовном суде вызвало серьезные трения между Америкой и Западной Европой. Европейский комиссар Дэвид Бэрн, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге, назвал поведение США "пощечиной международному сообществу, которое стремится предотвратить повторение жестоких преступлений, имевших место в ходе недавних вооруженных конфликтов".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", по словам Бэрна, создание Международного уголовного суда /МУС/ полностью соответствует устремлениям Евросоюза в борьбе за торжество международного гуманитарного права и прав человека. Этот суд призван привлекать к ответственности тех, кто совершил наиболее серьезные преступления против человечности: геноцид, массовые убийства мирных жителей, пытки, изнасилования. ЕС твердо намерен идти дальше и сделать эффективным и, по выражению Бэрна, "зубастым" инструментом правосудия.

 

 "Все должны быть равны перед законом независимо от гражданства или национальности", - заявил европейский комиссар, комментируя требование США оградить своих военнослужащих от юрисдикции МУС.

 

 Он признал, что США как суверенное государство имеют право выходить из международных договоров. Но Вашингтон нарушает собственное обязательство не чинить препятствий для участия в них других стран. Именно так ЕС расценивает принятую конгрессом рекомендацию об отказе в американской военной помощи тем странам, которые ратифицировали Римский договор о МУС. В том же ряду - угроза вывести американских военных из-под юрисдикции МУС. Это ограничит участие США в миротворческих операциях. Более того, предполагаемый запрет на сотрудничество правоохранительных органов США с Международным судом может отрицательно сказаться на борьбе против международного терроризма.

 

 Бэрн напомнил, что в силу исключительно мощного международного влияния США решение Вашингтона выйти из Киотского протокола по климату вызвало колебания среди многих стран, подписавших протокол. ЕС не поддался этому давлению, ратифицировал документ и призвал к этому остальные страны.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить