Пакистан не готов воевать с пуштунами

Правительство Пакистана не готово пока к началу масштабной операции в приграничных с Афганистаном пуштунских районах по поиску террористов, поскольку отдельные племена готовы к сотрудничеству, а другие категорически выступают против пребывания здесь пакистанских военнослужащих.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом пишет газета "Доон". Речь идет в первую очередь об автономной территории Северный Вазиристан, расположенной напротив афганских провинций Хост и Пактия. В них военнослужащие США, Великобритании и Канады вот уже несколько недель проводят операции по "зачистке" местности и поиску отрядов талибов и их иностраных союзников из террористической органиазации "Аль-Каида". Предполагается, что в труднодоступных горных районах могут скрываться некоторые руководители террористов и фундаменталистов.

 По другую сторону границы аналогичную операцию ведут пакистанские спецназовцы.

 За всю историю государства Пакистан в приграничных, населенных пуштунами районах никогда не было федеральных войск. Закон и порядок здесь поддерживались местными отрядами милиции, а все вопросы решались на советах старейшин. Нахождение сейчас пакистанских войск и военнослужащих США в четырех из семи районов так называемой Территории племен федерального управления /ТПФУ/ вызывает резкое недовольство пуштунов и, особенно, их религиозных лидеров, которые в прошлом активно поддерживали своих "афганских братьев-талибов".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить