Генсек ООН Надеется добиться от Ирака взаимности

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил прогресс по итогам завершившихся в Нью-Йорке в пятницу вечером переговоров с Ираком. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом он информировал Совет Безопасности ООН по окончании дискуссий с министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри.

 "Мы продвинулись вперед, - отметил Аннан. - Надеюсь, что после того, как они доложат об итогах и проведут их обсуждение, ими могут быть приняты соответствующие решения, и представители Ирака смогут вернуться с положительными известиями".

 Аналогично оценил состояшиеся переговоры глава иракского внешнеполического ведомства Наджи Сабри, назвавший их "полезными" и "прошедшими в духе сотрудничества и доброй воли".

 В центре внимания в ходе встреч в Нью-Йорке находился вопрос о возможности возобновления инспекций программ уничтожения оружия массового поражения в Ираке и возвращения в эту страну международных инспекторов ООН. Не случайно в составе участовавших в переговорх были глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи и УНМОВИК - Ханс Бликс. По мнению Бликса, сосотоявшиеся обсуждения на уровне экспертов представляли собой "хорошую дискуссию по практическим вопросам". Генеральный секретарь ООН в свою очередь сообщил журналистам, что такие "подробные обсуждения" на уровне экспертов состоялись впервые с декабря 1998.

 Иракскую сторону в ходе переговоров интересовали как условия и требования инспекций, так и гарантии того, что УНМОВИК не пойдет по пути предшествовавшей ее созданию в 1999 году УНСКОМ, которую в Багдаде обвиняли в шпионаже.

 Помимо возможности и условий возобновления инспекций были обсуждены и поднятые иракской стороной вопросы об отмене введенных США и Великобританией "бесполетных зон" на севере и юге Ирака, военная угроза Ираку со стороны США и возможность снятия санкций международного сообщества с этой страны.

 По словам Кофи Аннана, он адресовал эти вопросы членам СБ ООН, в первую очередь США и Великобритании. Тем не менее, по словам заместителя постоянного представителя США при ООН Джеймса Каннигэма, до возвращения международных инспекторов в Ирак "ответов на эти вопросы не будет". Что касается перспектив отмены санкций ООН против Багдада, то, по словам Бликса и Эль-Барадеи, в случае, если инспекции подтвердят уничтожение Ираком запасов химического и бактериологического оружия и средств его доставки, а также невозобновление им военной ядерной программы, санкции могут быть отменены примерно в течение года.

 Следующий раунд переговоров в Нью-Йорке состоится в течение месяца. "Я не хочу растягивать это", - подчеркнул Аннан.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить