Касьянов призвал Евросоюз помнить о России

Михаил Касьянов призвал Евросоюз к взаимовыгодному решению проблем, связанных с его расширением. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", председатель правительства России заявил во вторник в Копенгагене после встречи с премьер-министром Дании Андерсом Фогом Расмуссеном.

 По словам Касьянова, Россия "приветствует расширение Евросоюза и надеется, что возникающие при этом для России проблемы, в частности, касающиеся Калининградской области, будут решаться "на взаимовыгодных условиях". Российский премьер отметил, что, в частности, одной из таких проблем является возможность свободного перемещения граждан России, проживающих на территории Калининградской области по всей территории России.

 Вместе с тем, касаясь других тем переговоров, Михаил Касьянов констатировал, что состоялся "конструктивный диалог, в ходе которого затрагивался "широкий спектр" вопросов, касающихся взаимоотношения как России и Евросоюза /в связи с предстоящим председательством Дании в ЕС/, так и двусторонних отношений.

 "О Дании в России говорят немного, однако,- по словам Касьянова,- показатели развития сотрудничества двух стран впечатляют". Прежде всего, большую роль здесь играет "использование Данией и ее деловым сообществом возможностей экономического взаимодействия и инвестиционного сотрудничества с Россией".

 Темпы роста товарооборота между Россией и Данией, продолжил Касьянов, самые высокие, по сравнению с другими странами Евросоюза. В частности, товарооборот двух стран в 2000 году составлял около 800 млн долларов в 2001 вырос до 1,1 млрд долларов, причем рост российско-датского товарооборота в настоящее время продолжается "теми же темпами".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить