Российские самолеты не хуже европейских или американских

Российский самолет Ту-204 становится конкурентоспособным на мировом рынке как по своим техническим характеристикам, так и по ценам. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом РИА "Новости" Ибрагим Камель - председатель Совета директоров международной компании "Сирокко аэроспэйс". Компания принимает участие в программе модернизации самолета Ту-204 и в подготовке его к международной сертификации.

По мнению Камеля, Ту-204 ничуть не хуже новых "Боингов". "Отличная экономика эксплуатации самолета сочетается с системой технической поддержки мирового уровня и цена Ту-204 при этом на 30-40 проц ниже стоимости аналогичного самолета западного производства", - отметил он.

Камель также высказал мнение, что на примере концерна "Туполев" российское самолетостроение может делать значительные успехи во внешней торговле. В частности, он подчеркнул, что первые четыре самолета Ту-204-120 /три пассажирских и один грузовой/ уже используются египетской авиакомпанией "Эр Кайро". Пассажирские самолеты используются также ведущим египетским перевозчиком "Иджипт Эр" для регулярных внутренних и международных перевозок. Как отметил Камель, первые два года эксплуатации точность вылетов самолетов по расписанию составила 99,5 проц, что соответствует самым высоким международным стандартам.

Он также сообщил, что пять грузовых самолетов Ту-204-120Ф намерены приобрести китайские авиакомпании - "Чайна Саутуэст" и "Чайна Нортуэст".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы цены
Обсудить