Санта-клаус привез подарки для Средней Азии

США продолжают наращивать свое присутствие в Центральной Азии. В столицу Узбекистана прибыла делегация конгресса США во главе с сенатором Томасом Дэшлом.

В понедельник делегация посетит город Термез, где находится Мост дружбы, соединяющий узбекский и афганский берега реки Амударья. Об этом РИА «Новости» сообщили в посольстве США в Ташкенте. Во второй половине дня американским законодателям покажут исторические памятники древней Бухары.

Во вторник сенаторы совершат воздушную экскурсию над усыхающим Аральским морем. По мнению ученых, эта экологическая катастрофа имеет не только региональное, но и планетарное значение.

Утром в среду 16 января делегация конгресса США посетит министерство иностранных дел Узбекистана. Предполагается, что по завершению беседы в МИДе американских гостей примет в своей резиденции президент Узбекистана Ислам Каримов.

Какова цель инспекционной поездки конгрессменов США в Узбекистан? Уж не для того чтобы любоваться красотами древнего Востока и охать и ахать при виде гибнущего Аральского моря они отправились в такое далекое путешествие. Конечно же, нет. Американцев напугал недавний вояж главы МИДа Игоря Иванова в Среднюю Азию, который так успешно продолжил спикер Госдумы Геннадий Селезнев.

Отношения американцев со своими азиатскими союзниками по антитеррористической коалиции пока не настолько крепки как это хотелось бы Вашингтону. Вот поэтому и собрался в дорогу господин Дэшл и сотоварищи. Главная задача стоящая перед ними – прозондировать ситуацию на предмет того остаются ли в силе все предыдущие договоренности. Речь, разумеется, идет о финансовой помощи азиатским республикам вывшего СССР.

Из выделенных конгрессом 4 млрд. долларов на борьбу с международным терроризмом, США предоставят Узбекистану 100 млн. долларов. Деньги, которые США хочет предоставить Узбекистану фактически являются «арендной платой» за пребывание там войск США. Никакой помощи на борьбу с терроризмом Узбекистану не требуется. Президент Каримов полностью контролирует ситуацию в стране.

Другое дело, что деньги никогда не бывают лишними, и когда их берут не слишком задумываются над тем, что когда-то их придется вернуть и вернуть с процентами.

Следующая остановка делегации конгрессменов США – Киргизия. Там очень будут рады зеленым бумажкам.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: Почему Каримов дружит с США...

Дмитрий Литвинович: Большая политика на азиатских просторах

Как России остаться в Средней Азии?

Независимая газета:

Неслучайный визит российских парламентариев

Чувствительное поражение России

США ищут военные базы в СНГ

Страна.Ru:

США не намерены "вытеснять" Россию из Средней Азии, заявил представитель госдепартамента

Эхо Москвы:

Сегодня в прессе появились сообщения о том, что Таджикистан может потребовать от России плату за размещение на своей территории 201-й дивизии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить