Нельсон Мандела корректирует свою поддержку войне Буша против терроризма

Бывший президент ЮАР проинформировал президента США Дж.Буша, что он вносит корректировку в свою “безоговорочную поддержку” войне с терроризмом.

Офис Нельсона манделы выступил вчера с заявлением:

“Мы готовим письмо президенту Бушу для того, чтобы должным образом пояснить взгляды, которые мы высказали ему ранее”.

Мандела выразил свою поддержку руководимой американцами военной операции против Осамы бин Ладена в войне в Афганистане во время своего визита в США в ноябре.

“Мы выразили мнение, что, несмотря на всю трагичность войны, она может быть оправдана в том случае, если доказано, что это единственный метод для расправы с террористами, которых правительство Талибана в Афганистане отказывалось выдать Соединенным Штатам, “- говорится в заявлении.

“Последовавшие дискуссии с нашими родными, друзьями и советниками убедили нас, что наши взгляды были односторонними и крайними.”

Друзья и советники выразили озабоченность, что первоначальная поддержка войны Манделой “могла произвести впечатление, что мы бесчувственны и не заботимся о страданиях, причиненных афганскому народу.”

“Мы сожалеем, если то, как мы выразили свою позицию, могло обидеть мусульман в Южной Африке и во всем мире,” – говорится в заявлении. Мусульмане в Южной Африке составляют около 1.5 % населения.

“Я никогда не поддерживал бомбардировки всего Афганистана и убийство невинных людей. Я ограничивался бин Ладеном и его организацией,” – подчеркнул бывший президент ЮАР.

Офис Манделы заявил также, что наклеивание ярлыков на бин Ладена как “террориста, ответственного за атаки 11 сентября” до того, как ему был вынесен приговор в суде, также “может рассматриваться как подрывающее сами основы правления законности.”

Он призвал ООН “сыграть ведущую роль в борьбе с терроризмом.”

В начале декабря Нельсон Мандела выступил в Дурбане с речью, в которой он критиковал США и Британию за акции без мандата Совета безопасности ООН и заявил о том, что незаконно “бомбить суверенную нацию.”

Тогда же Нельсон Мандела предупредил, что для США и Британии “станет катастрофой “ расширение войны с терроризмом на бомбардировки Ирака

Ирина Маленко по материалам “Айриш Таймс”

На встрече с Бушем Мандела говорил без бумажки

Gazeta.ru:

Игорь Иванов прибыл в ЮАР с официальным визитом

Страна.Ru:

Нельсон Мандела призывает поймать и судить Бен Ладена за теракты

Gazeta.ru:

Мандела предостерег США от переноса войны на территорию Ирака

KMnews:

Каддафи называет мировых мудрецов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить