На сегодня в Скопье назначено заседание Скупщины

На пятницу в Скопье назначено заседание Скупщины /парламента/ Македонии, где будет начато обсуждение изменений конституции страны. Парламентарии Македонии обусловили начало обсуждения приемом от албанских террористов трети имеющегося у них на руках оружия.

Накануне командующий натовской операцией "Основной урожай" датский генерал Гунар Ланге официально проинформировал президента Македонии о завершении первой фазы по разоружению албанских террористов. В личной беседе с Борисом Трайковским он отметил, что в ходе этой фазы было принято более 1 тыс 400 единиц различного оружия, что даже несколько больше той трети вооружения, которую рассчитывают принять военнослужащие НАТО за все операцию.

Тем самым, заметил генерал, выполнено предварительное условие для начала парламентской процедуры обсуждения изменений конституции Македонии.

Ланге выразил надежду, что собранное количество оружия будет способствовать тому, что депутаты парламента одобрят изменения, которые будут гарантировать права албанского меньшинства.

Количество принимаемого от албанских боевиков оружия до настоящего времени остается "болевым пунктом" в отношениях официального Скопье и руководства НАТО. После переговоров с руководством военизированного формирования албанцев - Освободительной национальной армии, западные военные в качестве итоговой цифры назвали 3 тыс 300 единиц стрелкового оружия. Премьер-министр Македонии Люпчо Георгиевский назвал это количество "смешными". Македонская сторона привела свои данные - около 85 тыс единиц оружия, а также ракет, мин, гранат. Однако после длительных дискуссий македонские политики перестали высказываться на тему количества оружия, которое будет принято от албанских террористов.

Начало обсуждения изменений конституции свидетельствует о том, что официальный Скопье молчаливо согласился с западными оценками количества оружия ради достижения мира в стране.

Согласованные лидерами македонских и албанских партий изменения, которые теперь предстоит утвердить парламентариям, сводятся к тому, что из преамбулы будет убрано упоминание, что единственно македонский народ является "государство образующим". Предстоит зафиксировать, что албанский язык является вторым официальным на заседаниях парламента, а также в местах, где проживает более 20 проц представителей этого народа. Что касается так называемой местной полиции, то она будет формироваться в соответствии с процентным соотношением населения в конкретных местностях и будет подчиняться МВД республики.

Вся парламентская процедура, предусматривающая обсуждение, выработку проекта документа и его принятие, продлится 45 дней. Если албанские террористы не сдадут имеющегося у них оружия, это автоматически приведет к срыву принятия изменений в конституции.

Пока все процессы в Македонии развиваются по согласованному плану. На начало будущей недели уже намечено продолжение операции "Основной урожай".

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить