Конституционный суд отправится на ПМЖ в старое здание Госархива

Окончательный переезд Конституционного суда РФ в старое здание Государственного исторического архива в Санкт-Петербурге может состояться уже к концу 2007 - началу 2008 года. Об этом сообщил спикер городского парламента Вадим Тюльпанов.

"Я уверен, что можно завершить законодательную часть работы по переезду Конституционного суда до конца думской весенней сессии и дальше ожидать, когда Государственный исторический архив окончательно переведет свои фонды в новое здание. Плюс год на реконструкцию и ремонт. Таким образом, я думаю, что де-факто переезд суда из Москвы в Петербург состоится в конце 2007 - в начале 2008 года", - говорится в комментарии Тюльпановапо поводу принятого в среду в первом чтении Госдумой закона о переводе суда.

Отметим, что законопроектом предусмотрено, что заседания КС проводятся в месте его постоянного пребывания, но суд "может провести заседание в другом месте, когда он сочтет это необходимым". Из пояснительной записки к законопроекту следует, что перевод КС в северную столицу "в определенной степени повысит независимость Конституционного суда и общественно-политический статус Санкт-Петербурга", передает "Интерфакс".

Читайте также по теме: Харитонов назвал переезд КС «пиром во время чумы»

Обсудить