Иран ищет у Китая поддержки своей ядерной программы

Руководитель Совета безопасности Ирана Али Лариджани прибыл в Китай с однодневным визитом, в ходе которого состоятся его переговоры с представителями высшего руководства КНР.

В Пекин Лариджани приехал из Москвы, где в результате непростых переговоров было объявлено, что иранская сторона "позитивно относится" к компромиссному решению, предложенному Россией, которое предусматривает создание совместного предприятия по обогащению урана непосредственно на иранской территории.

"Идея России хорошая, но она должна быть рассмотрена в комплексе, в соответствии с благоприятными условиями, касающимися времени и места, - заявил глава иранского Совета безопасности и добавил: - В целом этот проект не будет иметь полного потенциала для решения всех вопросов, его надо усовершенствовать в комплексе с другими мерами", сообщает ВВС.

Напомним, что Пекин пока не поддается давлению Соединенных Штатов, добивающихся от него поддержки намерения Евросоюза передать этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Следствием такого решения может стать введение санкций в отношении Ирана. Китай, однако, говорит, что предпочитает дипломатические способы решения вопроса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить