Голландская трава только для аборигенов

В Голландии планируют принять новый закон, который запретит продажу марихуаны туристам. Теперь это привилегия исключительно местных жителей.

Голландия пожинает плоды своего лояльного отношения к легким наркотикам. Ни для кого не секрет, для чего именно едут в эту страну подавляющее большинство туристов. Проблема «наркотуризма» приняла настолько большие размеры, что правительство решило ввести закон, который бы запрещал продажу марихуаны туристам.

В настоящий момент в Нидерландах каждый, кому исполнилось 18 лет, имеет право войти в кафе, где имеется специальная лицензия на продажу легких наркотиков, и купить там 5 граммов марихуаны. Но теперь все должно будет измениться. Теперь у всех покупателей будут спрашивать документы, а тех, у кого не окажется голландских документов, обслуживать не будут. В Голландии число кафе за последние 6 лет сократилось на 40 с лишним процентов, однако число нелегальных кафе, где продают наркотики, продолжает расти.

Но, как считают и владельцы кафе и эксперты по вопросу наркоторговли, запрет не остановит иностранцев и не помешает им покупать наркотики, а просто заставит их вступать в контакты с преступниками и криминальным бизнесом.

Противники правительства намерены оспорить это решение в суде. Они считают, что новый закон нарушает законы ЕС, запрещающие дискриминацию, передает Всемирная служба телевидения Би-Би-Си.

Обсудить