Россия и Италия: планы сотрудничества воплощаются в жизнь

Плодотворно для обеих сторон прошла встреча президента Владимира Путина с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони в Сочи. Судя по заявлениям Владимира Путина на совместной пресс-конференции, страны намерены развивать сотрудничество в различных областях. В политической сфере Россия рассчитывает на поддержку Италии в развитии стратегического сотрудничества с ЕС и НАТО. "Мы обсудили пути развития стратегического сотрудничества России с ЕС и НАТО. Рассчитываем, что и впредь Италия будет оказывать содержательную поддержку России в развитии наших партнерских отношений с этими структурами", - сказал Путин.

В области экономических отношений с Россией, по заявлениям президента РФ, Италия становится одним из лидеров, в частности, развития торгово-экономического сотрудничества между регионами двух стран.

Россия заинтересована в предоставлении дополнительных инвестиций российских компаний в итальянский энергетический сектор, и готова на ответные шаги. Президент РФ подчеркнул: "Италия, безусловно, один из самых приоритетных партнеров в этой сфере".

Кроме того, сказал Путин, "мы намерены развивать сотрудничество в области высоких технологий". Среди них - аэрокосмическая сфера, связь и телекоммуникация. Об этом сообщает РИА "Новости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить