Теория эволюции беспокоит верующих. Богохульные фильмы на Западе и США крутят в музеях

В Соединенных Штатах несколько кинотеатров сети IMAX отказались выпустить на экран фильмы с упоминанием о теории эволюции, опасаясь протестов верующих, сообщается на сайте Би-Би-Си.

Во время пробных просмотров зрители назвали ряд научно-популярных фильмов богохульными, поскольку они противоречат библейской трактовке происхождения человека. Об этом сообщает американская газета "Нью-Йорк таймс".

Нарекания публики вызвали ленты: "Космическое путешествие" (Cosmic Voyage), "Галапагос" (Galapagos) и "Подводные вулканы" (Volcanoes of the Deep Sea).

Среди "отказников" числятся пока 12 кинотеатров, но некоторые наблюдатели опасаются, что запрет может эхом отозваться во всем мире. В лондонских кинотеатрах сети IMAX ситуацию пока не комментируют.

По словам Кэрол Мюррэй (Carol Murray) из техасского музея науки и истории (Fort Worth Museum of Science and History), в их музее показ фильма "Подводные вулканы" запретили просле пробного просмотра.

В письменных отзывах о картине зрители писали: "Я не выношу, когда теорию эволюции выставляют как факт", "Я не согласен с их трактовкой возникновения человека".

- Если фильм не сулит больших прибылей, зато может вызвать недовольство аудитории, то с точки зрения маркетинга я не могу его рекомендовать, - признается Мюррэй.

Директор кинотеатра IMAX в Южной Каролине Лиза Буцелли (Lisa Buzzelli) в интервью "Нью-Йорк таймс": "Среди наших зрителей абсолютно преобладают сторонники теории сотворения (creation), нежели теории эволюции (evolution)".

Она не утверждает с полной уверенностью, что фильм о подводных вулканах запретят, однако осторожно добавляет: "Мы находимся в так называемом библейском поясе (the Bible Belt), а в фильме много упоминаний об эволюции. Мы тщательно взвешиваем эти два обстоятельства".

В настоящее время сеть IMAX состоит из 240 кинотеатров в 35 странах мира.

Помимо научно-популярных фильмов в кинотеатрах IMAX показывают такие блокбастеры, как "Звездные войны. Эпизод 2: Атака клонов" (Attack of the Clones), "Человек-паук 2" (Spider-Man 2) и мультипликационный фильм "Роботы" (Robots).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить