«Легенды Ксанны» от Ксении Шимановской на Малой Ордынке

15 мая в Театральной галерее на Малой Ордынке состоится открытие выставки художника Ксении Шимановской "Легенды Ксанны".

Оригинальный живописец Ксения Шимановская так неожиданно сочетает портрет и пейзаж в одной композиции, что американская критика присудила ей титул "лирического сюрреалиста", — после успеха выставки в США. Изящный график-фантазер. Иллюстратор книг поэзии. Но более всего — художник театра.

Ксения виртуозно осуществляет все свои мечты. Она сама создает истории и легенды. И если театральные работы Шимановской могут быть выражены в словах, то ее живопись далека от этого. Фантазия и раскрепощенность является самым сильным нервом в ее живописи. Ее эмоциональный темперамент, объем, линии, пластичность окрашенных пятен, шарм и загадочность образов — все это сама Ксения, неотразимая женственность. Вместе с необычной художественной мужской силой это все составляет редкую кульминацию. Полотна Шимановской полны страсти. Присутствие эротики очевидно, хотя неакцентированно.

Ленивая красота творений Ксении настораживает многих. Кажется, что в медленной походке Ксении Шимановской, в вялых ее движения заключена нега, лишенная какой бы то ни было ответственности за взятое на себя дело. Но именно в этой кажущейся инертности спрятана тайна — упругость ее мощного темперамента. В конечном счете, ничто не сумеет противостоять проявлению этого темперамента, помешать закончить начатую работу. Нужно — она сама скроит, сама распишет костюм, а заодно и декорацию; что потребуется, прибьет; нужно — будет всю ночь на виду у мастеровых театра писать множество забавных или абстрактных картин, чтобы подбодрить их, успокоить, развлечь и тем самым помочь справиться со срочным заказом. Если продолжать задавать Шимановской вопросы, пренебрегая ее назойливым "не знаю", с удивлением убедишься в том, сколько логики и трезвого ума заключено в ее фантастических замыслах.

Выставка будет работать ежедневно с 15 мая по 10 июня с 12.00 до 19.00, выходные дни — понедельник и вторник.
Проезд м. "Третьяковская", контактный тел. 953 12 45

Надежда Гусинская

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы театр
Обсудить