Подтверждена гибель главаря "Джемаа Исламия"

Главный организатор июльских терактов в фешенебельных отелях Джакарты - Нурдин Мохаммед Топ - уничтожен в результате спецоперации, проведенной в минувшую среду. Гибель главного индонезийского террориста подтвердили тесты ДНК.

По данным местной полиции, дом Нурдина был взят штурмом. Всего спецподразделению удалось уничтожить четверо боевиков, и среди них оказался главарь. Для идентификации его личности пришлось проводить судебно-медицинскую экспертизу, результаты которой стали известны сегодня.

По данным СМИ, в ходе спецоперации в доме Топа, расположенного в городе Соло на острове Ява, были задержаны три человека, в том числе жена главаря. Полиция при обыске нашла и изъяла оружие и взрывчатку.

Нурдин Мохаммад Топ являлся идеологом действующей в Юго-Восточной Азии региональной террористической группировки "Джемаа Исламия", тесно связанной с "Аль-Каидой". Организация взяла на себя ответственность за взрывы на Бали в октябре 2002 года и в джакартском отеле "Мариотт" в августе 2003 года, в результате которых погибли 214 человек.

Читайте по теме: Организатор терактов в Джакарте, предположительно, застрелен

Напомним, что 17 июля этого года в центре Джакарты у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott прогремели два взрыва. Погибли девять человек, пострадали 52 человека, в том числе 16 иностранцев. Нурдин Топ находился в розыске шесть лет.

Обсудить