В Москве заморожено 189 объектов незаконной точечной застройки

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин накануне прокомментировал ситуацию с точечной застройкой в российской столице. Межведомственная комиссия, занимающаяся урегулированием связанных с этим видом строительства вопросов, работает уже два года.

Ее создание инициировали фактически сами москвичи, от которых поступала масса жалоб на незаконное строительство новых домов во дворах. "Поначалу звонков от горожан было так много, что ежемесячно мы разбирались в среднем со 120 разными объектами, - объяснил Кузьмин. - В итоге за два года рассмотрели вопросы о законности строительства 1015 зданий".

Что характерно, большинство незаконных строек было выявлено в Центральном административном округе Москвы. В общей сложности на территории города обнаружилось 418 несанкционированных строительных "точек".

По словам Кузьмина, 189 из них было заморожено, а по 171 строительству планируется провести публичные слушания, в ходе которых застройщику придется лично объясняться со всеми жителями ближайших домов.

Кроме того, 58 "точек" строительства будут перепрофилированы: например, на месте запланированного возведения престижного и дорогого фитнес-центра будет оборудован доступный для рядовых москвичей физкультурный комплекс, пишет "Комсомольская правда".

Обсудить