Доходы бюджета в 2009 году составят 16 процентов ВВП

Доходы бюджета РФ в 2009 году составят, по некоторым оценкам, от 15,7 до 16,5 процента. Такой же показатель ожидается в 2010-2012 годах. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с лидерами думских фракций в Ново-Огареве.

Напомнив, что в последние годы доходы составляли 23-24 процента ВВП, Путин отметил, что "это очень высокий показатель". "Нужно признать, что в обозримом будущем возврат к такому уровню вряд ли будет возможен, в 2009 году, по нашим оценкам, доходы бюджета составят около 16 процентов ВВП", - сказал Путин.

Читайте также: Путин предсказал скачок инфляции

"Это нормальный устойчивый уровень доходов, на который мы можем рассчитывать, сохраняя без существенных изменений существующий сейчас режим налогообложения, - добавил премьер. - Деньги есть и будут. Вопрос в другом: как в современных условиях, в изменившейся ситуации ими рационально распорядиться".

Премьер призвал к использованию консервативных подходов к бюджетному планированию в ближайшей перспективе. "Мы переживаем кризис, сохраняется высокая степень неопределенности на глобальных рынках, все это требует максимально уверенных и консервативных подходов к бюджетному планированию", - сказал Путин.

По его словам, необходимо постепенно выводить бюджетную политику из кризисного режима, восстанавливать нормальные макроэкономические параметры, сокращать дефицит, смещать акценты от финансирования антикризисных мер к обычной структуре расходов. "В предстоящие годы предстоит задать контуры и финансовые параметры более эффективной и совершенной экономической модели, которую мы хотим получить на выходе из кризиса", - заключил глава правительства.


Обсудить