Оппозиция проводит крупную демонстрацию в центре Бангкока

В центре Бангкока собирается крупная антиправительственная демонстрация. Сегодня тысячи "краснорубашечников" - активистов оппозиционной партии "Объединенного фронта демократии против диктатуры" - намереваются вновь выдвинуть свои требования властям.

"Мы выходим на улицы сегодня, потому что мы против действующего правительства, мы хотим свергнуть аристократию и вернуть власть в руки демократии", - заявил лидер оппозиционной партии Нуттавут Саикуа. "Краснорубашечники" поддерживают бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, свергнутого в результате переворота в 2006 году, и требуют отставки нового главы правительства Аписита Ветчачивы.

В результате последней демонстрации таиландской оппозиции, 13 апреля, погибли два человека и больше сотни получили ранения. В этот раз власти Бангкока попытаются не допустить беспорядков. Они мобилизовали 3 тысячи полицейских для поддержания порядка.

Читайте также: В Таиланде могут вспыхнуть новые беспорядки

Кроме того, полиция попросила демонстрантов не окружать здание правительства и предупредила, что прибегнет к применению силы для усмирения беспорядков. "В случае если демонстранты приблизятся вплотную к зданию правительства, мы расширим силы полиции, включив в их состав 1,6 тысячи солдат, которых в качестве поддержки нам предоставит армия, а также 1,3 тысячи полицейских, остающихся на данный момент в запасе", - сообщил генерал полиции Супорн Пансуэа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить