Некоторые элементы самой большой воронежской женщины позолотили

В Воробьевском районе Воронежской области появился очень необычный парк. Более тысячи саженцев понадобилось, чтобы создать самую большую на воронежской земле женщину. Ее рост пока не измеряли. А создатели про себя уже успели назвать Ломовской регулярный парк Марьей.

Сергей Васильев, художник: "Это место было разбито черенком лопаты — этот парк был сделан за один день. Я все это распланировал, и мы все сделали, и сделали это красиво".

Все деревца сажали школьницы Воробьевcкого района, причем только отличницы. И, говорят, именно поэтому почти все саженцы принялись. Для тяжелой физической работы привлекли отъявленных хулиганов и двоечников. Они же будут и следить за порядком.

Евгений Паршин: "На месте разорву, если честно сказать, Ну как, конечно, поругаю или чё там, выгоню отсюда, скажу, чтобы восстановил чё сделал".

Голова Марьи — единственное, что сделано строго по компасу: для этого даже приезжали воронежские специалисты. Здесь же солнечные часы. Все, начиная от гвоздей, до самого двенадцатиметрового флюгера ,ковали по старинной технологии местные мастера. Некоторые элементы даже позолотили. А чиновники взяли на себя обязанность сделать барышню умной — посадили розовые кусты, на плане парка обозначающие мозги.

Создатели считают, что все прелести Марьи — ивовая набережная, рябиновая беседка, березовые, сосновые и дубовые аллеи — будут отчетливо видны только лет через 15 от рождения, как у людей.

Василий Козлов, начальник отдела культуры администрации Воробьевского района: "Чтобы от ног хорошо пахло — решили сделать их сосновыми. Руки должны быть чистыми, не воровскими в этом смысле и в смысле физическом, поэтому они белые руки — березовые".

А кусты сирени остались от хутора Ломы, который исчез полвека назад. Все его мужчины, как и еще из 17 сел района, погибли на великой отечественной. Марья, по замыслу селян, должна возродить здесь жизнь.

Создатели придали парку истинно женские черты. Марья бессердечна, да и ветер в голове. А еще почему-то с печенью некоторые проблемы. Но, тем не менее, скоро у девушки появится любимый — его фигура будет на том берегу. Поэтому, как бывает у людей, Ивану да Марье не суждено воссоединиться.

Источник:
Kommuna.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить