Робот заснял самую глубокую точку мирового океана

Батискаф Нереус, созданный американскими учеными, осуществил успешное погружение на дно Мариинской впадины - самой глубокой точки мирового океана. Во время погружения уникальный робот сделал видеозапись, а также собрал образцы осадочных пород на литосферных плитах.

Автономный робот Нереус был создан специалистами Вудсхолловского океанографического института в США. Батискаф осуществил глубоководное путешествие на дно Тихого океана - примерно 11 тысяч метров под уровнем моря - 31 мая.

"Нереус не имеет аналогов среди глубоководных аппаратов, он позволяет чрезвычайно эффективно исследовать большие глубоководные пространства, так как является полностью автономным и не требует участия корабля сопровождения или управления с помощью кабельной связи. Это дает нам возможность детально исследовать самые недоступные уголки морского дна", - сказал один из создателей робота Тим Шанк.

Нереус стал третьим в истории глубоководным аппаратом, совершившим погружение на дно Мариинской впадины. Предшественниками Нереуса были батискаф Триест в 1960 году и японский автоматический аппарат Кайко, совершивший три экспедиции между 1995 и 1998 годами. Триест был отправлен в музей в 1966 году, а робот Кейко бесследно затерялся в недрах океана в 2003.

Обсудить