Французы отпустили Беленькую, но с условием

Россиянка Ирина Беленькая, которую обвиняют в похищении дочери, освобождена из-под стражи. В среду женщина, которая до этого полтора месяца провела в тюрьме, предстала перед французским следователем. В тот же вечер её отпустили, разрешив покинуть страну. Беленькая может вернуться в Россию и даже практически свободно передвигаться по Франции, лишь с одной оговоркой: не приближаться к городу, где живёт её муж, ближе чем на 80 километров.

С момента начала бракоразводного процесса Ирины Беленькой и Жана-Мишеля Андре в 2007 году Элизу похищали уже три раза. После решения супругов разойтись мать забрала ее к себе на родину, а осенью 2008 года Жан-Мишель Андре вывез девочку за пределы РФ. В этой связи в России было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор не закрыто. В конце марта 2009 года во французском городе Арле Лиза была похищена у отца неизвестными мужчинами, которые избили экс-супруга Ирины и передали ребенка женщине в парике и маске.

Читайте также: Трехлетнюю Элизу Андре не могут поделить родители, суды и дипломаты

Жан-Мишель Андре заявил, что узнал в похитительнице мать девочки, свою бывшую жену. Беленькая вместе с дочерью были задержаны на украино-венгерской границе в ночь на 13 апреля. Венгерские власти передали девочку отцу, а Ирину этапировали в Будапешт и поместили в камеру предварительного заключения. Жан-Мишель Андре с ребенком вернулся в Париж.

Шестого мая венгерский суд принял решение об экстрадиции Беленькой во Францию. И только накануне днем россиянку доставили из Будапешта во Францию. В тот же день она предстала перед следователем города Экс-ан-Прованс, который ведет дело о похищении Элизы Андре.

Французы отпустили Беленькую, но с условием
Французы отпустили Беленькую, но с условием
Лишь семь часов спустя Беленькая вышла из здания суда - уже после того, как прокурор сообщил журналистам о результатах допроса: следователь предъявил Ирине обвинения "в связи с событиями марта 2009 года и ноября 2007 года и в соучастии в умышленном нанесении телесных повреждений в марте 2009 года", освободил женщину из-под стражи и поместил под судебный контроль, что для Беленькой означает обязанность являться по каждому вызову французского правосудия и запрет появляться в указанных судом районах Франции.

"Ей нельзя появляться в округах Арля, Истр и Экс-ан-Прованс (департамент Буш-дю-Рон) и в департаментах Гар и Воклюз. Она может уехать в Россию", - заявил прокурор Роте.

Читайте также: Бывший священник украл детей для воспитания в глуши

Через несколько минут к журналистам вышла сама Беленькая. "Огромное, огромное спасибо всем, кто меня поддерживал, Огромное спасибо моей стране, моим друзьям и всем, кто меня поддерживал. Я, к сожалению, боюсь, что не заслуживаю такого внимания к себе", - сказала она.

Несмотря на разрешение вернуться на родину, Ирина домой не собирается: в ближайшие дни она сможет встретиться со своей дочерью.

Однако это ещё не конец истории. Судебные разбирательства продолжатся. "Сегодняшняя ситуация очень непростая, никакого триумфа нет. У нас впереди еще предстоят судебные процессы. Мы очень надеемся, что в ходе этих судебных процессов мы урегулируем отношения между Ириной Беленькой и Жаном-Мишелем Андре таким образом, чтобы у них были равные права на воспитание Лизы", - заявил адвокат Анатолий Кучерена.

Тем временем Ирине и Жану-Мишелю, которые до сих пор не развелись, еще предстоит окончательно утвердить мировое соглашение, чтобы определить дальнейшую судьбу их дочери. Ирина подписала соглашение еще 6 мая, и теперь документ рассматривает ее муж.

Читайте самое интересное на "Правде.Ру"

Обсудить