В Боливии судят экс-президента за геноцид

В Боливии начался судебный процесс по делу бывшего президента государства Гонсало Санчеса де Лосады, 11 экс-министров и пятерых военных, обвиняемых в геноциде.

В 2003 году в боливийском городе Эль-Альто состоялись массовые антиправительственные манифестации против политики Лосады. Тогда по приказу правительства выступления были подавлены, в результате чего погибли 67 человек, среди которых были индейцы, около 400 человек получили различные травмы. Санчес де Лосада подал после этого в отставку и получил политическое убежище в США.

18 мая, почти через шесть лет после памятного для народа Боливии происшествия, в городе Сукре стартовал судебный процесс. Санчес де Лосада считает, что обвинения против него имеют политический характер, поэтому в зал суда не явился, а из 17 обвиняемых экс-министров на первом слушании присутствовали только восемь.

Сейчас пять обвиняемых, которые, как и экс-президент, не признают выдвинутые против них обвинения, находятся за пределами Боливии. Двое из них получили политическое убежище в США, а трое - в Перу, что обострило дипотношения между Ла-Пасом и Лимой.

Суд признал отсутствующих на заседании мятежниками, что, должно облегчить процесс их экстрадиции на родину. Официальный запрос в США был сделан Боливия направила еще в прошлом году, но ответа по сей день не получила. Это значит, что судебные слушания могут затянуться на несколько лет. Если вина экс-лидера будет доказана, то он может лишиться свободы на срок до 30 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить