Польша перенесет памятник советским войнам за свой счет

Польские власти проведут работы по переносу памятника советским воинам, расположенного в городе Костшине над Одером и находящегося под угрозой обрушения. Также будут перезахоронены останки погибших военнослужащих. Об этом сообщил начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

"Мемориал был создан после окончания Второй мировой войны на верхней площадке бастиона "Король" - старинной крепости города Костшина, и вследствие давления памятника весом около 40 тонн существует реальная угроза обрушения несущей стены крепости", - сказал Кирилин. В связи с этим в августе прошлого года МИД России и посольство РФ в Польше обратились в Минобороны РФ с просьбой дать согласие на перенос захоронения и мемориала на городское кладбище. "Были представлены все необходимые материалы для проведения работ по переносу", - отметил генерал.

Все работы по эксгумации, перезахоронению останков и обустройству нового места захоронения будут произведены по согласованию с Минобороны РФ за счет польской стороны. После завершения работ совместная российско-польская комиссия примет их с составлением акта, добавил генерал.

Обсудить