Явлинский снова защитил честь

Григорий Явлинский выиграл процесс против Александра Гордона о защите чести, достоинства и деловой репутации
Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск председателя партии "Яблоко" Григория Явлинского к тележурналисту Александру Гордону и телеканалу М1 "О защите чести, достоинства и деловой репутации", сообщает РИА "Новости".

Суд признал несоответствующими действительности, а также порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Явлинского утверждения Гордона о том, что "СССР перестал существовать, в том числе и из-за деятельности лидера 'Яблока", а также о том, что избирательная кампания Явлинского, претендовавшего на пост президента РФ, финансировалась из США. Эти высказывания Гордона прозвучали 19 ноября и 7 декабря 2001 года в его программе "Хмурое утро", выходившей в прямом эфире на телеканале М1. В данный момент этой программа уже не существует.

Своим решением суд обязал Гордона выступить в эфире телеканала М1 с опровержением распространенных им сведений, признанных судом несоответствующими действительности, и выплатить истцу 15 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба. Как и ранее, после выигрыша аналогичных судебных дел, по распоряжению Явлинского эти деньги будут перечислены в детский дом №1 города Городец Нижегородской области.

Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней. 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить