Убийцы за рулем

Самое первое ДТП со смертельным исходом произошло в сентябре 1899 года в Нью-Йорке. Тогда под колеса автомобиля попал агент по торговле недвижимостью – 68-летний Генри Блисс. От полученных травм он скончался. Водителя, сбившего пешехода, арестовали, но вскоре отпустили, обязав выплатить крупный штраф – тысячу долларов. Тогда автомобили были редкостью, а сейчас на дорогах России ежегодно гибнет не менее 30 тысяч человек.

Самое распространенное ДТП в нашей стране – наезд на пешехода. Почти 6 тыс. погибших в прошлом году - таковы официальные данные. По факту гибели пешехода возбуждается уголовное дело – такую ответственность предусматривает 264 статья Уголовного кодекса РФ.

На днях в Ульяновской области был арестован водитель, по вине которого погибли два ребенка, а третий находится в больнице. Трагедия произошла 28 марта.

Как было установлено, водитель «ВАЗ-21124» - 26-летний Николай Нарочнов, был пьян, однако это не помешало ему сесть за руль. В поселке Майна Ульяновской области, двигаясь по Красноармейской улице, он не справился с управлением.

Автомобиль занесло, он въехал в палисадник одного из домов, где сбил трех девочек. Одна из них в тот момент стояла у забора. От полученных травм 11-летняя школьница скончалась на месте.

Еще двух девочек (3-х и 7-ми лет) отправили в больницу, но младшая умерла по дороге, в автомобиле скорой помощи. По словам очевидцев, водитель «Жигулей» был настолько пьян, что буквально не стоял на ногах. Жители поселка хотели устроить над ним самосуд, но вовремя приехала милиция.

В настоящее время Нарочнову предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Наказание, предусмотренное законом в таких случаях - лишение свободы на срок до 9 лет. Как выяснилось, Нарочнов в 2005 году уже привлекался к ответственности за ДТП со смертельным исходом. Его машина выехала на встречную полосу и столкнулась с другим автомобилем, водитель которого погиб. Тогда Нарочнова лишили прав на два года и дали условный срок.

Читайте также: Сон за рулем довел тюменского водителя до колонии

Отметим, что если раньше, действительно, водители нередко отделывались условными сроками в случае гибели человека, то сейчас ситуация в корне изменилась.

В марте этого года Ленинский районный суд Чебоксар (Чувашия) приговорил бывшего священника к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении за нарушение правил дорожного движения, приведшее к аварии и смерти пешехода.

Бывший отец Геннадий (еще до суда он был лишен сана) в сентябре прошлого года сбил на пешеходном переходе мужчину. Внедорожник Лексус, которым управлял священник, двигался со скоростью не менее 120 км/час.

Как рассказали очевидцы, после аварии виновник скрылся с места происшествия, даже не вызвав милицию и скорую помощь. Пешеход от полученных травм скончался. Прокуратура требовала для священника максимальный срок— пять лет лишения свободы.

А в 2007 году в Гродно (Белоруссия) водитель, по вине которого погибли люди, был наказан… только через 11 лет после произошедшего. В августе 1996 года Аркадий Трасковский приобрел новенькую иномарку. Он выпил и решил покататься, с собой взял друзей. Двигался, конечно, с превышением скорости. В результате не вписался в поворот, машина упала в кювет.

Два пассажира иномарки погибли. Чтобы избежать наказания, Трасковский инсценировал суицид. Он оставил предсмертную записку, в которой написал, что решил утопиться, так как на его совести две смерти.

Действительно, на берегу реки были найдены его вещи, но поскольку тела не обнаружили, оперативники не исключили возможность инсценировки и объявили мужчину в международный розыск.

«Утопленник» всплыл в Питере. Как ни в чем не бывало, приехав в город, он устроился на работу, женился. Но «засветился» сам через 11 лет. По иронии судьбы опять из-за нарушения ПДД. Только в этот раз была виновата его жена. Она неправильно припарковалась, ей выписали штраф. Трасковский пришел разбираться, у него попросили паспорт и сверили фамилию с базой данных.

В Гродно «утопленника» привезли под конвоем. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить