В 2015 году начнет работать космодром «Восточный»

Вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил сегодня, что в 2018 году с космодрома "Восточный" в Амурской области будет осуществлен первый пилотируемый полет.

"Принято решение о строительстве в Амурской области космодрома "Восточный", с которого уже к 2015 году должен состоятся первый запуск космического аппарата или грузового корабля к Международной космической станции", - сказал вице-премьер. "К 2018 году с нового космодрома планируется осуществить и пилотируемый полет", - отметил Иванов.

Читайте по теме: В 2009 году Россия установит рекорд по космическим запускам

Сергей Иванов потребовал от Роскосмоса неукоснительно выполнять все планы и графики по запуску космических аппаратов. Он сказал, что "нам необходимо обеспечить финансово-экономическую устойчивость предприятий ракетно-космической отрасли и принять все возможные меры для безусловного выполнения государственного оборонного заказа", передает ИТАР ТАСС.

Читайте также: В новом году Россия оснастит МКС уникальным модулем

"Мы обязаны неукоснительно выполнять все утвержденные планы и графики, - подчеркнул Иванов. - И в первую очередь, план запусков космических аппаратов. Причем на орбиту планомерно должны выводиться не только аппараты военного назначения и системы ГЛОНАСС, но и те, которые предназначены для решения конкретных социально-экономических и научных задач".

Обсудить