Женщины готовы поставить мат мужчинам

Вроде бы не подлежит сомнению - мужчины лучше женщин играют в шахматы. Достаточно взглянуть на список чемпионов мира – женщин там считанные единицы. Скажете, мужчинам более свойственно логическое мышление. Но разве в этом причина? Ничего подобного, отмечают ученые, все дело в статистике.

Среди шахматистов мирового уровня преобладают в основном мужчины. Приятное исключение составляют лишь представительницы грузинской шахматной школы. Первой женщиной, которой было присвоено звание международного гроссмейстера, стала Нона Гаприндашвили. Чемпионкой мира была и другая грузинская шахматистка - Майя Чибурданидзе. При этом Грузия не может похвастаться своими мужчинами - шахматистами такого высокого уровня.

В Оксфордском университете и университете Тюбингена было проведено исследование статистических данных, представленных Немецким шахматным союзом. Проанализировав результаты более 3000 турниров, в которых приняло участие около 120 тысяч как непрофессиональных игроков, так и чемпионов по шахматам, исследователи пришли к выводу, что нельзя категорически утверждать: женщины хуже мужчин играют в шахматы.

Следует исходить из расчета количества женщин, которые участвуют в турнирах, по отношению к мужчинам-шахматистам. По данным Немецкого спортивного союза, на 113 386 мужчин-шахматистов приходится 7013 женщин, то есть соотношение примерно 16 к 1.

По результатам исследования, опубликованного в специализированном научном журнале «Proceedings of the Royal Society B», в целом мужчины-шахматисты лидируют, но лишь с минимальным преимуществом. 353 очков, набранных в ходе исследования мужчинами-шахматистами, против 341 очков у женщин.

Ученые подчеркивают, что погрешность чисто статистическая. Точно также данными статистики можно объяснить тот факт, что чемпионов мира среди мужчин больше. Численно преобладающая группа достигает больших успехов, чем малая.

Исключением из правила, как мы уже говорили, являются грузинские шахматистки. Во-первых, нет правил без исключения. Во-вторых, несмотря на наличие у грузинских чемпионок тренеров-мужчин, большая часть мужского населения этой страны предпочитает коротать досуг, например, за нардами.

Между тем ученые не располагают полученными эмпирическим путем данными, что между женщинами и мужчинами есть кардинальное различие в интеллектуальных способностях, которые имели бы отношение к шахматам. Проведенное прошлым летом исследование, в котором было задействовано 7 млн. учеников американских школ не подтвердило тезис о различии между полами.

Проведенное исследование ясно дает понять, что эффект от статистики куда как глубже видимого на поверхности. Этим избирательным средством можно объяснить неравенство между полами не только в спорте, но и в других областях жизни.

Почему такое большое количество женщин можно встретить, например, в сфере естественных наук или на должностях инженеров, но очень редко в руководящем кресле? Проблем, стоящих перед учеными, еще очень много. Ведь подсчитать достижения в шахматах намного проще, чем в обычных трудовых буднях.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить