Индийские власти запретили вечеринки на пляжах Гоа

Индийские власти решили наложить запрет на проведение праздничных вечеринок на пляжах штата Гоа, куда на Новый год по традиции приезжают тысячи туристов из разных стран мира. Эта мера принимается в целях безопасности и связана с недавней серией терактов в Мумбаи.

Запрет будет действовать с 23 декабря нынешнего года по 5 января наступающего - но только на пляжах, в местах массового скопления людей, где атаки террористов могут оказаться особенно разрушительными и масштабными. Новогодние и рождественские вечеринки в отелях, запланированные еще до мумбайских терактов, не отменяются.

Читайте по теме: Индия ожидает новых терактов.

Надо сказать, после террористических атак в деловом центре Индии, жертвами которых стали и местные жители, и иностранцы, поток туристов в эту страну значительно схлынул. По сравнению с уровнем, зафиксированным до ноября, продажи путевок снизились на 20%, а для местных туроператоров это означает существенное падение прибыли. В общей сложности в течение года на Гоа приезжают порядка двух миллионов иностранных туристов, передает телеканал Sky News.

Как ранее писала "Правда.Ру", за два ноябрьских дня (26-28 ноября) жертвами беспрецедентного, хорошо спланированного нападения террористов на Мумбаи стали 188 человек. Боевики проникли в общественные места с большим скоплением людей - на вокзалы, в вестибюли гостиниц и развлекательные центры, - открыв там стрельбу по мирным гражданам.

После этого преступники захватили несколько наиболее крупных гостиниц города, взяв постояльцев в заложники. Штурм и зачистка отелей и захваченного боевиками Еврейского центра в одном из жилых комплексов Мумбаи продолжалась более суток. Индийские власти допросили единственного оставшегося в живых и захваченного в плен террориста, и тот признал, что проходил подготовку в Пакистане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить