Президент Сомали назначил нового премьера вопреки парламенту

Президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед назначил Мохамеда Мохамада Гуледа новым премьер-министром страны - вопреки мнению парламента, который оказывал всяческую поддержку отправленному в отставку Кабмину.

Предшественник Гуледа - Нур Хассан Хуссейн - был уволен президентом в минувшее воскресенье за "неспособность расширить федеральную систему и обеспечить безопасность нации". Отставной глава правительства выразил свое несогласие с решением сомалийского лидера, но повлиять на его мнение так и не смог.

Абдуллахи Юсуф Ахмед, комментируя свое решение, заявил: "Страна не обладает действенным правительством, поэтому я назначил нового премьера". Гулед является одним из близких соратников президента Сомали, а вот с Хассаном у Ахмеда были существенные противоречия по поводу назначения некоторых министров и стратегии мирных переговоров в Джибуте, в результате которых оппозиция сумела вступить в сомалийское правительство.

Накануне парламент Сомали выразил полную поддержку правительству экс-премьера Нур Хассана Хуссейна, большинством голосов проголосовав за признание легитимности отправленного в отставку кабинета министров, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить