Четверо британских военных погибли в Афганистане

Четверо британских военнослужащих погибли в пятницу на юге Афганистана в результате двух взрывов, сообщает РИА Новости. Четыре морских пехотинца погибли этим утром в результате двух разных инцидентов в уезде Сангин провинции Гельменд.

Первый взрыв, в результате которого погибли трое военнослужащих, прогремел к югу от города Сангин, где проходила очередная операция против боевиков. Еще один британец погиб в результате взрыва, который произошел, когда он осуществлял патрулирование местности, говорится в заявлении.

Таким образом, количество британских военнослужащих, погибших в Афганистане после начала операции НАТО в 2001 году, достигло 132 человек. Общая численность британского контингента в Афганистана составляет 8330 человек.

В операциях в Афганистане принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF).

Основной задачей контртеррористической группировки является проведение операций по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований, в частности, боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить