Карельские пожарные "проспали" жилой дом

10 декабря Пундожский районный суд (Республика Карелия) признал начальника пожарного караула виновным в недобросовестном отношении к службе и приговорил его к штрафу. Как было установлено в суде, в ночь на 21 сентября 2007 года, в Пудоже произошел пожар в двухквартирном жилом доме.

Жильцы более получаса не могли дозвониться до пожарной части, поскольку дежурный диспетчер находился в состоянии алкогольного опьянения, а остальные пожарные во главе с начальником караула спали. Когда они наконец проснулись и приехали на место происшествия, дом уже сгорел почти дотла.

В ходе длительного судебного разбирательства, потребовавшего проведения сложной пожаро-технической экспертизы, была подтверждена вина начальника караула в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме штрафа, подсудимый обязан возместить материальный и моральный вред жильцам сгоревшего дома. Ранее начальник караула был подвергнут дисциплинарному взысканию и понижен в должности. Трое пожарных, находившихся на дежурстве в нетрезвом состоянии, были уволены. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает "Столица на Онего".

Обсудить