Endeavour успешно отстыковался от МКС

Представитель космического центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне сообщил журналистам о том, что отстыковка шаттла Endeavour от Международной космической станции прошла успешно.

Миссия шаттла завершена, теперь он отправится к Земле, где его будут встречать в воскресенье, 30 ноября. Включение двигателей космического челнока произойдет в 12:14 (20:14 по московскому времени), в этот момент шаттл начнет отдаляться от МКС.

"Накануне астронавты задраили переходные люки между шаттлом и станцией. Отстыковка произошла, как и было запланировано, в 9:47 (17:47 по московскому времени) - в тот момент, когда шаттл и МКС пролетали над Тайванем", - уточнил представитель центра.

В общей сложности Endeavour осуществил свою миссию за 11 дней, прибыв к Международной космической станции 16 ноября. Он доставил оборудование, предназначенное для увеличения численности экипажа МКС вдвое, с трех до шести астронавтов.

Кроме того, в рамках нынешней миссии было совершено четыре выхода в открытый космос с целью ремонта механизма вращения солнечных батарей, который автоматически подставляет их панели солнечному свету для зарядки.

На шаттле на МКС прибыла член долгосрочной экспедиции Сандра Мангус, которая заменила Грега Шамитоффа. Посадка Endeavour на космодроме на мысе Канаверал во Флориде ожидается в воскресенье в 21:19 по московскому времени, сообщает РИА Новости.

Обсудить