Лесоприемными пунктами в Забайкалье занялась прокуратура

Природоохранная прокуратура настаивает на приостановлении деятельности лесоприемного пункта в селе Малета Петровск-Забайкальского района.

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку и выявила серьезные нарушения по приемке, хранению, переработке и отгрузке древесины и пиломатериалов в деятельности индивидуального предпринимателя в селе Малета.

На арендуемом земельном участке предприниматель Г. Самородова эксплуатирует четыре ленточнопильнных станка. Свою производственную деятельность она осуществляет без проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, без разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, без лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

В результате производства образуются отходы коры, древесные опилки, щепа и обрезь древесины, которые хранятся на указанном земельном участке и относятся к IV и V классам опасности. Выброс выхлопных газов от работающих автокранов, автомобилей и ленточнопильных станков оказывает вредное воздействие на атмосферный воздух.

Тем самым предприниматель нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, закрепленные в Конституции, требования Федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления".

Прокуратура пришла к выводу, что осуществление этим индивидуальным предпринимателем деятельности как хозяйствующего субъекта в настоящее время не допустимо.

Обсудить