В Ростовской области взорвался и обрушился жилой дом

В городе Батайске Ростовской области произошел взрыв бытового газа в жилом доме. В результате обрушились несколько этажей, под завалами могут находиться люди.

"В 17:55 произошел взрыв на третьем этаже дома на улице Пролетарская, 104. В результате обрушились третий, четвертый и пятый этажи пятиэтажного здания. Возможно, под завалами находятся люди", - рассказал представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ.

Спасатели создали оперативный штаб для ликвидации последствий ЧП. Сведениями о количестве пострадавших там пока не располагают, передает РИА Новости.

Бытовой газ является источником повышенной опасности и часто становится причиной взрывов в жилых домах по всей России. В Красноярске 17 октября в результате такого взрыва обрушились три квартиры дома в Октябрьском районе города, пострадали два человека. Спасателям пришлось эвакуировать всех жильцов из-за угрозы дальнейшего обрушения.

Девятого сентября взрыв прогремел в квартире на седьмом этаже жилого дома №40 по ул. Зои и Александра Космодемьянских на севере Москвы. К счастью, ни пожара, ни серьезных разрушений он не вызвал: взрывная волна выбила оконные стекла, один из обитателей квартиры получил ожоги 80% поверхности тела и был госпитализирован в шоковом состоянии.

Обсудить