Прикид с “Обитаемого острова”

Художник по костюмам проекта «Обитаемый остров» намерена диктовать моду следующего сезона. В начале ноября Татьяна Мамедова представит свою новую коллекцию. Она создана по мотивам футуристических образов героев картины Федора Бондарчука.

Фильм выйдет 1 января, но разговоры о нем весь этот год не прекращаются. Еще бы, грандиозный проект, по мотивам романа братьев Стругацких. Один из самых масштабных и амбициозных за последнее время.

Сама Мамедова говорит, что лично у нее на съемках было ощущение, что все участники группы просто попали на другую планету.

Действие картины происходит в 2157 году. Космический корабль, пилотируемый двадцатилетним космонавтом Максимом Камеррером, забрасывает на планету Саракш. Новый мир жесток, и управляем неизвестными властителями – Отцами.

Они манипулируют населением, подчиняя его, с помощью излучателей. Горе, ужас, страх, веселье, эйфория – все эти чувства легко контролируются Отцами.

- В моих костюмах очень много символизма. Почти каждый из них я наделила скрытым смыслом, - говорит Татьяна Мамедова. - Например, как родился узор на халате Прокурора, который является ключевой фигурой фильма? Он решает судьбу этого государства. Рисунок на его халате - как некая схема, ключ.

Еще один символичный костюм - платье-лестница. Эта лестница – мечта - ведет в небо, в абсолютное пространство, неведомое людям, живущим в этом государстве. Его, возможно, придумал какой-нибудь модельер или архитектор планеты Саракш.

Для фильма было создано более трехсот оригинальных образов и три тысячи костюмов. Для участия в коллекции выбрали самые интересные.

За основу взяты одеяния персонажей Федора Бондарчука, Василия Степанова, Юлии Снигирь, разнообразные платья горожан и горожанок.

Показ пройдет в понедельник, 3 ноября, в помещении театра «Школа драматического искусства».

Читайте еще в "модном" разделе. 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить