Янукович готов обсуждать продление пребывания Черноморского флота в Крыму

Украина может разрешить Черноморскому флоту России оставаться в Крыму и после 2017 года, но арендная плата должна быть повышена. Об этом заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Читайте: Грузинский урок для украинского "сукина сына".

"Условия аренды Черноморского флота, те, которые сейчас есть, нужно значительно менять в сторону увеличения", - сказал Янукович. Так он прокомментировал заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Россия намерена начать переговоры с украинкой стороной о продлении договора о базировании Черноморского флота на территории Крыма после 2017 года.

"Все, что касается решения этого вопроса, нужно решать в контексте решения других вопросов с украинской стороны Россией. Если мы найдем такой пакет взаимовыгодным, на это (продление пребывания российского флота в Крыму) нужно будет идти.

Ранее Лавров заявил, что Россия будет предлагать украинской стороне обсудить возможность продления пребывания ЧФ РФ на базе в Севастополе после 2017 года.

"В соответствующий момент мы будем готовы предложить украинской стороне обсудить условия дальнейшего пребывания (Черноморского флота) в Севастополе. Обсуждение этих вопросов предстоит на более позднем этапе, ближе к 2017 году и с тем правительством Украины, которое на тот момент будет работать в этой стране", - сказал Лавров.

"Россия уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, добросовестно следует всем имеющимся между двумя государствами договоренностям во всей их совокупности. Это относится в полной мере и к соглашениям о пребывании Черноморского флота на территории Украины, в том числе содержащим положения о возможности продления сроков пребывания флота после 2017 года", - добавил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить